Проект «Музей в школу»

Совместный проект Пензенской картинной галереи и школы №25 г. Пензы работает уже на протяжении трёх лет. Изначально он подразумевал создание постоянно действующей экспозиционно-выставочной площадки на базе образовательного учреждения, которая будет способствовать культурно-эстетическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Начало сотрудничества было положено в 2016 г., когда в главном холе была открыта выставка электронных копий из собрания музея «От Савицкого до наших дней». Тогда в экспозицию вошло около 30 работ, которые познакомили учащихся с историей развития такого феномена как Пензенская художественная школа. Это был пробный шаг.
Однако, параллельно с выставками начала работу и культурно-образовательная программа, в рамках которой ученики посещали обзорными и тематическими экскурсиями Картинную галерею и её филиалы, мастер-классы, музейные праздники мероприятия. В среднем каждый класс за три года работы проекта по 4-5 раз посетил галерею, а некоторые и до 6-7 раз. В ряде классов начали работу элективные курсы по основам музейного дела.

Второй выставкой, которая на протяжении полугода экспонировалась в школе, стала уже экспозиция подлинных произведений современных пензенских художников «Пензенская художественная школа сегодня». Эта выставка вместила в себя более 20 живописных произведений таких ведущих сурских авторов как Наталья Сюзева, Алексей Каменев, Татьяна Чагоров, Людмила Кузнецова, Ильдар Акжигитов и др. Зимой 2017 г., к юбилею победы в Битве под Москвой в школе разместилась выставка копий работ художников-фронтовиков «Чтобы помнили…». 13 марта 2018 г. Открывается уже четвёртая художественная экспозиция в рамках проекта. Персональная выставка Дмитрия Фадина включает в себя 20 живописных работ разных жанров, но все они объединены следованию традициям русской реалистической школы, которая является характерной чертой Пензенской художественной школы.

Так же с нашим музеем можно ознакомиться  режиме презентации.